Programação / Programatión

16 de Novembro – 16 de Noviembre
  • Das 9h00 as 17h00
    • Entrega de uniformes do time do Brasil, diretamente com o representante da CBVAA na arena
    • Entrega das canoas emprestadas ou alugadas e pesagem (devem ser entregues neste horário, com baldes e amarrações)
17 de Novembro – 17 de Noviembre
  • 8h00 – 16h00 Reconhecimento de canoas por país e entrega de camisetas e itens dos atletas
  • Das 8 as 10 . Brasil / Venezuela
  • Das 10 as 12 . Chile / Rapa Nui
  • Das 12 as 14 . Perú / Guiana
  • Das 14 as 16 . Argentina / Panamá / Taiti
  • 16h00 . Reunião com 0s chefes de delegações
  • 17h30 . todas as delegações prontas, na arena do evento, para a cerimônia de abertura
  • 18h30 . Início da cerimônia de abertura com a participação das delegações.

18 de Novembro – 18 de Noviembre
  • 7h00 Abertura da arena e entrega de camisetas e itens dos atletas
  • 8h15 .V6 Máster Feminino 60 / Máster Feminino 70 (6 Km)
  • 8h30 .V1R Máster Masculino 60 / Máster Masculino 70 (6 Km)
  • 8h45 . V1 Open Masculino (16 Km)
  • 10h30 . V1R Máster Feminino 60 / Máster Feminino 70 (6 Km)
  • 10h45 . V6 Júnior 19 Feminino (12 Km)
  • 11h00 . V1 Open Feminino (16 Km)
  • 12h30 as 14h30 . Pausa para almoço
  • 13h30 .V6 Júnior 19 Masculino (12 Km)
  • 13h35 .V1R Máster 50 Feminina (6 Km)
  • 13h45 .V1 Máster 40 Masculino (12 Km)
  • 15h30 . V1 Máster 40 Feminino (12 Km)
  • 15h45 . V1R Máster 50 Masculino (6 Km)

19 de Novembro – 19 de Noviembre
  • 6h00 Abertura da arena e entrega de camisetas e itens dos atletas
  • 7h00 . V1 Master 40 Feminino (12Km)
  • 8h15 .V6 Júnior 16 Masculino (6 Km)
  • 8h30 .V1 Open Feminino (16 Km)
  • 8h45 . V1R Open Masculino (16 Km)
  • 10h30 .V6 Júnior 16 Feminino (6 Km)
  • 10h45 .V1 Máster Feminino e Masculino 60 / Máster Feminino e Masculino 70 (6 Km)
  • 11h00 .V1R Open Feminino (16 Km)
  • 12h30 as 14h30 . Almoço para os atletas
  • 13h00 . V1 Master 40 Masculino (12Km)
  • 13h30 .V6 Máster 50 Feminino (12 Km)
  • 14h00 .V1R Máster 40 Feminina (12 Km)
  • 15h30 . V6 Máster 50 Masculino (12 Km)

20 de Novembro –  20 de Noviembre
  • 6h00 Abertura da arena e entrega de camisetas e itens dos atletas
  • 7h00 . V1 Open Masculino 12 Km
  • 7h00 . V1R Master 40 Masculino 12 Km
  • 8h15 . V6 Máster Masculino 60 / Máster Masculino 70 (6 Km)
  • 8h30 . V1R Júnior 19 Masculino (6 Km)
  • 8h45 . V1 Master 50 Masculino (6 Km)
  • 10h00 . V1R Júnior 16 Feminino (3 Km) /V1 Parava’a Masculino (3 Km) / V1 Junior 19 Feminino (6 Km)
  • 10h30 .V6 Máster 40 Feminino (12 Km)
  • 11h15 . V1 Máster 50 Feminino (6 Km) / V1R Júnior 19 Feminino (6 Km)
  • 13h30 . V1R Júnior 16 Masculino (3 Km)
  • 14h00 . V6 Máster 40 Masculino (12 Km)
  • 14h30 . V1 Junior 19 Masculino (6 Km)

21 de Novembro – 21 de Noviembre
  • 7h00 Abertura da arena e entrega de camisetas e itens dos atletas
  • 8h15 . V6 Open Feminino (24 Km)
  • 8h30 . V1 Júnior 16 Masculino (3 Km)
  • 10h30 . V1 Júnior 16 Feminino (3 Km)
  • 10h45 . V6 Open Masculino (24 Km)
  • 12h30 as 14h30 . Almoço para os atletas
  • 13h45 . V6 Mista Open (12 Km)
  • 15h30 . Torneio Amizade (3 Km)
  • 19h00 . Festa de encerramento


NOTAS IMPORTANTES:

  • Respeitar os horários de largada. Não haverá tolerância aos atrasos, tanto individuais como de equipes.
  • Respetar los horarios de largada. No habrá tolerancia de retrasos, tanto individuales como de equipos.